Новости 8 сентября 2017 г. 09:37

Центрсибнедра с третьего раза продали Корниловское месторождение глин, в 11 раз дороже стартовой цены

Томск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) признал ООО "ДОПИ" победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи тугоплавких глин на участке недр Корниловский в Томской области, следует из материалов сайта для размещения торгов.

Помимо ООО "ДОПИ" в аукционе участвовали томские ООО "Новый дом" и ПАО "Карьероуправление Копыловского керамического завода".

Победитель в ходе торгов увеличил начальный разовый платеж в 10,7 раза - с 1,13 млн рублей до 12,091 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Центрсибнедра уже дважды пытались продать этот участок. В первом аукционе победило томское ООО "Новый дом" (подняв цену в ходе торгов в 16,7 раза - с 1,25 млн до 20,825 млн рублей). Однако через несколько дней итоги аукциона были аннулированы, поскольку аукционист при объявлении первого шага аукциона не увеличил стартовый размер платежа на размер шага аукциона, что повлекло за собой неверное определение суммы разового платежа за право пользования недрами. Тогда в аукционе также принимали участие томские ООО "Фортуна", ООО "Сибирьлизингком", ООО "ДОПИ" и московское ООО "Континент".

Во второй раз в аукционе участвовало только ООО "ДОПИ", а ООО "Сибирьлизингком" и ПАО "Карьероуправление Копыловского керамического завода" до торгов допущены не были, так как их заявки не соответствовали требованиям. Аукцион был признан несостоявшимся, согласно правилам проведения торгов единственному участнику торгов контракт предложен не был.

Корниловское месторождение глины расположено вблизи одноименного села в Томском районе Томской области. По соседству с ним находится Копыловский керамический завод (в настоящее время в состоянии банкротства), который завозит белую глину с месторождения на реке Яя в Кемеровской области в 120 км. Площадь месторождения составляет 1,76 кв. км.

Поисково-оценочные работы были проведены на Корниловской площади по категориям С1+С2 в 2013-2015 годах. Запасы по категории С1 составляют 1,55 млн тонн, по категории C2 - 20,2 млн тонн.

По качественному составу глины на месторождении делятся на три сорта. Первый слой пригоден для производства санитарно-технических изделий, фарфора, полуфарфора, фаянса, керамических плиток для полов и фасадных плиток. Второй слой - для производства керамических облицовочных плиток, фасадных плиток, для полов, канализационных труб и лицевого кирпича. Третий слой пригоден для производства рядового и лицевого керамического кирпича, черепицы и дренажных труб.

Источник в отрасли сообщал агентству, что в Томской области нет собственного производства керамической плитки, санитарных керамических изделий и облицовочного кирпича. При этом из других регионов завозится облицовочный кирпич. По мнению собеседника агентства, Корниловское месторождение может позволить томским предприятиям экспортировать кирпич собственного производства в другие регионы.

Источник отмечал, что на право разработки месторождения будет, в частности, претендовать ООО "ДОПИ", которое имеет лицензию на разработку Лоскутовского месторождения кварцевых песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще