Новости 7 сентября 2017 г. 09:52

Стоимость строительства двух станций Дзержинской ветки метро в Новосибирске может вырасти до 15 млрд руб с 13 млрд руб

Новосибирск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость строительства двух станций на Дзержинской ветке Новосибирского метрополитена может увеличиться до 15 млрд рублей, заявил градоначальник Анатолий Локоть на совещании по развитию метро в четверг.

По его словам, это - предварительная оценка стоимости проекта, которая может сложиться в процессе его актуализации с учетом текущих цен.

Ранее власти региона и мэрия Новосибирска неоднократно заявляли о планах по строительству новых станций Дзержинской линии новосибирского метрополитена. В общей сложности стоимость строительства двух станций - не менее 13 млрд рублей с затратами на строительно-монтажные работы, на подготовку площадки.

При этом в августе руководитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса муниципалитета Роман Дронов сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что данный прогноз по объему инвестиций уже неактуален, поскольку был сделан три года назад, и в случае реализации проекта его нужно будет уточнять.

Р.Дронов также говорил, что мэрия Новосибирска ведет поиск частного инвестора для продолжения строительства метрополитена. "К сожалению, сейчас федеральный центр практически не финансирует строительство метрополитенов за исключением крупных городов государственного значения - Москвы, Санкт-Петербурга", - говорил Р.Дронов.

Вместе с тем он выразил сомнение, что продолжение строительства метро произойдет в ближайшие два года, однако, принятие решения о финансировании в данном временном промежутке возможно.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция "Золотая Нива" введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще