Новости 6 сентября 2017 г. 09:24

Кластер аграрного машиностроения Алтайского края получит господдержку - власти

Барнаул. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кластер аграрного машиностроения в Павловском районе Алтайского края продолжит получать государственную поддержку, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

"Сегодня отрасль аграрного машиностроения в Алтайском крае демонстрирует самые высокие среди всех отраслей промышленности темпы роста. Мы решаем двойную задачу: с одной стороны, развиваем нашу промышленность, создаем новые рабочие места. С другой стороны - мы уходим от импортозависимости", - отметил глава региона.

По его словам, произведенная в крае техника "успешно конкурирует с зарубежными аналогами по цене и качеству". При этом развитие отрасли стало возможным, в том числе, благодаря получаемой поддержке.

Так, входящим в павловский кластер компаниям "СДСМ" и Алтайскому заводу сельскохозяйственного машиностроения удалось построить еще один производственных цех и открыть модернизированную поточную линию, которая оснащена специальным оборудованием для подготовки новых сельхозагрегатов к покраске.

"СДСМ" за последние три года получило гранты губернатора Алтайского края на общую сумму 2,4 млн рублей для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края. В частности, в 2017 году грант в размере 600 тыс. рублей был предоставлен на реализацию инновационного проекта "Снегоуборщик шнекороторный механический СШМ-2,0".

Еще более масштабные инвестиционные проекты реализует Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения, созданный на базе Павловского ремонтного завода. На предприятии выпускают более 40 видов техники "Велес", причем, по объемам производства зубовых и пружинных борон предприятие является ведущим в России (по данным ассоциации "Росспецмаш"), отмечается в сообщении. Приобретение современного оборудования для завода стало возможным, в том числе, благодаря господдержке на федеральном и региональном уровнях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще