Новости 5 сентября 2017 г. 12:16

Обострение ситуации с АЧС в СФО ожидается в ноябре - Россельхознадзор

Новосибирск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обострение ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в Омской области и окружающих ее регионах может произойти в ноябре, заявил замглавы Россельхознадзора Николай Власов на селекторном совещании во вторник в Новосибирске.

Так, обращаясь к руководству Омской области, Н.Власов заострил внимание на том, что в настоящее время регион находится "на склоне первого сезонного пика, а еще на очереди - второй".

"Скорее всего, обострение будет в середине ноября. Это касается Омской области и окружающих регионов", - сказал Н.Власов.

По его словам, большая угроза распространения АЧС стоит перед Новосибирской областью, в меньшей степени - перед Томской областью. Занос АЧС возможен также в Алтайский и Красноярский края.

Н.Власов рекомендовал властям Омской области внедрить усиленную мониторинговую программу, отстреливать кабанов на всей территории региона, а также контролировать личные подсобные хозяйства жителей.

"Инфицированная продукция у вас в деревнях в холодильниках находится, и она будет распространяться", - отметил он.

Кроме того, по его словам, следует во всех регионах, где есть риск распространения АЧС, взять на контроль подсобные хозяйства ФСИН.

"Вокруг ФСИН должна быть зона особого внимания - это источник повышенной опасности", - сказал Н.Власов.

Вместе с тем во всех указанных регионах Россельхознадзор рекомендует властям рассмотреть вопрос о переводе личных подсобных хозяйств, где содержатся свиньи, на альтернативные виды животноводства. В частности, как отметили представители Томской области и Алтайского края, на территориях данных регионов эти работы уже проводятся.

АЧС распространяется в РФ с 2007 года. Прямые потери от нее за этот период Россельхознадзор оценивает почти в 5 млрд рублей, непрямые - от 50 до 75 млрд рублей.

Африканская чума свиней в Омской области впервые была зарегистрирована 13 июля. В регионе действует режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще