Новости 4 сентября 2017 г. 11:08

Новосибирский "Катод" не смог увеличить долю на мировом рынке ЭОП из-за проблем с лицензированием - компания

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Катод" (Новосибирск, производитель электронно-оптических преобразователей, ЭОП) не смогло реализовать ранее озвученные планы по увеличению своей доли на мировом рынке производителей ЭОП до 20% из-за проблем с лицензированием продукции, сообщил исполнительный директор компании Сергей Кесаев журналистам в понедельник.

"В этом году мы столкнулись с большими трудностями при получении лицензии. Только каждая пятая лицензия была одобрена", - отметил С.Кесаев.

По его словам, в таких условиях участвовать в каких-либо тендерах невозможно, поскольку у компании высок риск нарушить обязательства по поставке продукции.

"Не получая лицензию, мы эти поставки срываем. Это может оказаться серьезным ударом по репутации компании", - отметил он.

В связи с этим от экспортных тендеров компании пришлось отказаться, резюмировал С.Кесаев.

По этой же причине, по его словам, компании пришлось отказаться от ранее озвученных планов по увеличению доли гражданской продукции с 50% до 60%.

Ранее замгендиректора АО Вадим Локтионов заявлял, что "Катод" намерен увеличить долю мирового рынка по производству электронно-оптических преобразователей с текущих 12% до 20% в 2018 году.

Как уточнял "Интерфаксу" замгендиректора, в связи с планами по увеличению доли на мировом рынке, "Катод" рассчитывает занять, в том числе, весь российский рынок. "По третьему поколению (приборов - ИФ) мы хотим закрыть весь российский рынок, но есть еще "два плюс" поколение. Но и третье поколение - мы не единственные, кто его делает в России, есть еще две фирмы, но они очень мелкие, и у них не совсем серийное производство", - говорил он.

АО "Катод" специализируется на создании электронно-оптических преобразователей (ЭОП) третьего поколения, планирует работу по созданию ЭОП 4-го поколения, изучает возможность создания ЭОП 5-го поколения. Компания занимается также выпуском различных типов приборов ночного видения: очков, монокуляров, прицелов, оптимизированных в соответствие с их назначением.

В 2015 году США включили предприятие в санкционный список.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще