Новости 1 сентября 2017 г. 14:11

Лесопользователи Иркутской области начали получать пластиковые карты для маркировки древесины

Иркутск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Территориальные отделы министерства лесного комплекса Иркутской области начали выдачу лесопользователям электронных пластиковых идентификационных карт для подтверждения законности заготавливаемой древесины, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В Иркутской области стартовал третий этап реализации пилотного в России проекта по маркировке древесины", - говорится в сообщении.

На данный момент в регион поступило 260 тыс. идентификационных карт, еще 220 тыс. поступят в ближайший месяц. "По нашим расчетам их хватит до конца 2017 года", - цитирует пресс-служба министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду.

Лесопользователи обязаны сдавать идентификационные карты вместе с партиями заготовленного леса на пункты приема и отгрузки древесины. В свою очередь сотрудники пунктов будут представлять в Минлес региона ежемесячные отчеты о полученной древесине, подтверждением законности заготовки которой служат карты.

Разработана информационная система "lesregistr.ru", в которой осуществляется ведение реестра, электронного архива и базы данных с информацией о принятой, переработанной и отгруженной древесине, а также подача ежемесячной отчетности пунктами приема и отгрузки.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по маркировке древесины реализуется в Иркутской области с начала 2017 года. Он ориентирован на борьбу с незаконной заготовкой древесины и в случае успеха будет распространен на другие лесные регионы страны. В ходе первого этапа проекта были поставлены на учет все пункты приема и отгрузки древесины в регионе - на данный момент их зарегистрировано 1 тыс. 486. На втором этапе отлажено предоставление пунктами отчетности о принятой, переработанной и отгруженной древесине.

Основным разработчиком и изготовителем идентификационных карт для проекта является ПАО "Микрон". В картах используются оригинальные российские микросхемы. Подделка карт исключена, так как записать на нее информацию во второй и последующий разы невозможно.

Иркутская область - лидер по заготовке древесины в РФ, ежегодно регион заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров. При этом объем незаконной заготовки леса оценивается в 1 млн кубометров в год. Ущерб от этой деятельности за 2016 год составил 5,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще