Новости 31 августа 2017 г. 12:18

Хакасия ожидает 6 млрд руб бюджетных кредитов для погашения коммерческих - власти

Барнаул. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия в ближайшее время получит 4,7 млрд рублей бюджетного кредита для погашения долговых обязательств по коммерческим займам, сообщает пресс-центр правительства региона.

Средства из федерального бюджета привлекаются под ставку 0,1%.

"Это позволит уже в этом году сократить расходы на обслуживание госдолга до 150 млн рублей в период с сентября по декабрь, а в следующем - до 550 млн рублей, и перенаправить финансы на социально значимые расходы", - уточнили агентству в правительстве республики.

Кроме этого Хакасия рассчитывает до конца текущего года получить еще один бюджетный кредит на сумму 1,2 млрд рублей, следует из сообщения.

"Федеральные финансисты согласовали этот вопрос и вынесут в сентябре на утверждение трехсторонней комиссии", - цитирует министра финансов республики Ирину Войнову пресс-центр.

По ее словам, в середине сентября в Москве состоится заседание трехсторонней комиссии, в состав которой входят представители Госдумы, правительства РФ и СовФеда. Она планирует рассмотреть вопросы о бюджетном кредите для Хакасии и распределении дотаций на сбалансированность бюджета региона.

"Ориентировочно 150 млн рублей дополнительно планируется направить на поддержку муниципальных образований республики (из федбюджета - ИФ)", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 14 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу межбюджетных отношений, на котором акцентировал внимание на долговых проблемах субъектов РФ. После этого глава Хакасии Виктор Зимин в течение июня-июля провел ряд встреч и переговоров в Минфине и СовФеде для получения средств поддержки из федерального центра.

Сообщалось также, что Хакасия в ближайшие два-три года намерена оптимизировать госдолг.

Согласно закону о бюджете Хакасии на 2017 год и с учетом изменений, принятых в мае текущего года, доходы республиканского бюджета на текущий год запланированы в объеме 21 млрд 916 млн рублей, расходы - 26 млрд 972 млн рублей, дефицит - 5 млрд 56 млн рублей, или 18,7% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще