Новости 31 августа 2017 г. 07:45

Поиском московских туристов в Забайкалье займется группа из пяти спасателей

Чита. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа поисково-спасательной службы главного управления "Забайкалпожспас" в составе пяти человек направлена на вертолете Ми-8 Красноярского авиационного центра МЧС в Каларский район Забайкалья на поиски пропавших московских туристов, сообщает пресс-служба ГУ "Забайкалпожспас".

Группа путешественников из Москвы, прибывшая на север Забайкалья для прохождения сложного водно-пешего маршрута, 30 августа не вышла на связь, говорится в сообщении.

На 29 августа у туристов были приобретены билеты на поезд, в этот день они должны были выехать домой. В составе пропавшей группы путешественников шесть человек. Согласно запланированному маршруту протяженностью около 300 километров они направлялись из поселка Новая Чара через территорию Иркутской области на станцию Таксимо (БАМ) республики Бурятия.

Для проведения поисково-спасательных работ специалисты ГУ "Забайкалпожспас" подготовили водолазное, альпинистское оборудование, а также катамаран.

Как сообщалось, вертолет МЧС Ми-8 из Иркутска вылетел для поиска группы московских туристов в Каларском районе Забайкальского края, которые во время сплава по горным рекам не вышли на связь. Группу туристов возглавляет опытный руководитель.

"С помощью вертолета спасатели будут обследовать маршрут в соответствии с указанными руководителем группы географическими объектами, которые туристы планировали посетить", - говорилось в сообщении регионального ГУ МЧС.

Протяженность маршрута составляет почти 300 километров, он проходит в труднодоступной местности, где работа спасателей с земли крайне затруднена.

Группа прошла регистрацию в администрации района. Благодаря этому известен район поисков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще