Новости 29 августа 2017 г. 15:08

Рост промпроизводства в Иркутской области в I полугодии составил 9,4% - губернатор

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФЫАКС-СИБИРЬ - Рост промышленного производства в Иркутской области по итогам первых шести месяцев 2017 года составил 9,4% к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщил губернатор Сергей Левченко журналистам во вторник.

"Положительная динамика сохраняется за счет развития обрабатывающих производств и добычи полезных ископаемых", - сказал С.Левченко.

Так, по данным региональных властей, рост обработки древесины за полгода составил 18%, производства нефтепродуктов - 11%, химических веществ - 91%, лекарственных средств - 22%. Кроме того в три раза увеличилось производство машин и оборудования.

Добывающая промышленность продолжала сохранять устойчивый рост, обеспеченный за счет добычи сырой нефти и газа - прирост на 6%; металлических руд - прирост на 4%; соли - на 37%.

При этом, по словам губернатора, доходы консолидированного бюджета Иркутской области в первой половине 2017 года составили 68,4 млрд рублей, что на 9,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2016 года. "Данный показатель выше среднероссийского на 6,7%", - отметил он.

Наибольший прирост дали поступления от налога на прибыль организаций, которые по сравнению с первой половиной прошлого года увеличились на 7,1 млрд рублей, а с аналогичным периодом 2015 года - на 11,7 млрд рублей.

"За счет роста своей экономики область наращивает отчисления в федеральный бюджет. За первые шесть месяцев текущего года в казну страны перечислено 87,9 млрд рублей, на 38,1 млрд рублей больше, чем год назад. Это позволяет нам говорить с федеральным центром, в первую очередь с министерством финансов РФ, по поводу возвращения части средств в виде дотаций, субсидий, государственных программ", - пояснил С.Левченко.

Губернатор также обратил внимание журналистов на бюджетную устойчивость Иркутской области. Так, по его словам, на 1 января 2015 года государственный долг региона составлял 21,1 млрд рублей, за прошедшие 2,5 года он сократился до 13,7 млрд рублей.

"Экономия бюджетных средств, предназначенных для обслуживания долговых обязательств, составила 852 млн рублей", - подчеркнул С.Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще