Новости 28 августа 2017 г. 18:20

Решение проблем острова Ольхон возможно с изменением законодательства - губернатор

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко считает, что проблемы острова Ольхон с изменением законодательства могут быть успешно решены.

"На острове Ольхон есть ряд проблем, которые нужно решать для комфортного посещения острова туристами и проживания местных жителей", - сказал С.Левченко на пресс-конференции в понедельник в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве.

В частности он отметил, что стоимость дороги, которую необходимо построить на острове, составляет 2,176 млрд рублей.

"Естественно, такая сумма вызвала разную реакцию. Кто-то говорит, что на эти деньги нужно построить очистные сооружения, другие говорят - постройте два парома, третьи - благоустройте поселки. Сколько людей - столько мнений", - посетовал глава региона.

При этом, пояснил он, из-за того, что дорога находится на земле национального парка, у местных властей возникает масса трудностей со строительными работами на острове.

"На прошлой неделе у нас был председатель правительства страны Дмитрий Медведев, мы с ним беседовали, в том числе, об этой дороге. Мы пришли к выводу, для того, чтобы решить вопрос, нужно менять некоторые акты. Например, нужно менять постановление РСФСР от 1986 года", - сказал глава региона, не уточнив, о каком постановлении конкретно идет речь.

Кроме того для реконструкции автомобильной дороги требуется передать в областную собственность земельные участки, которые в настоящее время входят в состав территории Прибайкальского национального парка. Для этого тоже необходимо решение федерального центра, добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин на совещании в Бурятии на минувшей неделе потребовал от С.Левченко решить вопрос о строительстве асфальтированной дороги на Ольхоне. Впервые этот вопрос был поднят местными жителями в ходе "Прямой линии" с президентом в июне текущего года.

Ольхон - самый большой остров на Байкале, соединен с материком паромной переправой, является самым популярным местом отдыха туристов, входит в состав Прибайкальского нацпарка. В настоящее время по Ольхону проложена грунтовая дорога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще