Новости 28 августа 2017 г. 13:58

Суд завершил конкурсное производство в "дочке" Главновосибирскстроя, отвечавшей за проект завода теплоизоляции под Новосибирском

Новосибирск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области завершил конкурсное производство в ООО "Теплопром", отвечавшее в холдинге "Главновосибирскстрой" за проект завода теплоизоляции, который планировалось построить в Промышленно-логистическом парке региона.

Как следует из определения суда, производство по делу о банкротстве "Теплопрома" прекращено.

В реестр кредиторов банкротящегося ООО включены четыре компании с требованиями на общую сумму 97,4 млн рублей (65,8 млн рублей приходится на АО "Главновосибирскстрой", инициировавшее банкротство ООО). В ходе инвентаризации выявлена дебиторская задолженность объемом 12,1 млн рублей, задолженность ООО "Кузнецкая строительная компания" (11,5 млн рублей) и недостроенный завод по производству изоляционных материалов.

Три дебитора оплатили долг добровольно в размере 21,9 тыс. рублей. Рыночная стоимость задолженности трех крупных дебиторов определена в размере 120,4 тыс. рублей, прав требования к ООО "Кузнецкая строительная компания" - 461,6 тыс. рублей, недостроенного завода - 817,4 тыс. рублей.

За период конкурсного производства на расчетный счет должника поступили 1,5 млн рублей от реализации имущества и взыскания дебиторской задолженности, которые были направлены на погашение судебных расходов и текущих платежей в пользу кредиторов.

"Требования кредиторов, включенные в реестр, в ходе конкурсного производства погашены не были", - говорится в определении.

Как сообщалось, в апреле 2016 года АО "Главновосибирскстрой" инициировало банкротство "Теплопрома". В мае 2016 года в ООО была введена процедура наблюдения, 19 октября 2016 года суд признал компанию банкротом.

Сообщалось также, что "Главновосибирскстрой" ранее приостановил реализацию строительства завода теплоизоляционных материалов на основе штапельного стекловолокна в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области (ПЛП), которое планировало реализовать ООО "Теплопром". Инвестиции в проект оценивались в 2,3 млрд рублей.

В июне 2017 года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявлял, что холдинг окончательно отказался от реализации проекта по строительству завода.

Первоначально предполагалось, что ООО "Теплопром" введет первую очередь завода теплоизоляционных материалов мощностью 1,5 млн кубометров в год в марте 2015 года; вторую очередь, при которой объем готовой продукции будет увеличен до 2,2 млн кубометров ежегодно, - к 2018 году.

Холдинг АО "Главновосибирскстрой" создан в 1991 году. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 51,88% акций принадлежит Manderston Investments AB, 25,49% - ООО "Сибирский бизнес центр". Чистая прибыль компании в 2016 году составила 95 млн рублей, выручка - 1,2 млрд рублей.

ООО "Теплопром" через ООО "Юнилад" владеет Юрий Середа, являющийся также председателем совета директоров АО "Главновосибирскстрой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще