Новости 25 августа 2017 г. 09:39

Новосибирская область в 2017г увеличит на четверть объем вовлеченных в оборот земель сельхозназначения

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площадь вовлеченных в оборот земель сельскохозяйственного назначения в Новосибирской области по итогам 2017 года составит 75 тыс. га, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на главу регионального Минсельхоза Василия Пронькина.

По данным В.Пронькина, в 2016 году площадь вовлеченных в оборот земель сельскохозяйственного назначения составила 60 тыс. га. Таким образом, за год этот показатель увеличится на четверть.

Кроме того, по словам министра, в регионе заканчиваются работы по инвентаризации земель сельхозназначения. Этот процесс начался в 2015 году, к 2018 году его планируется полностью завершить.

На сегодняшний день инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения завершили более половины муниципальных районов Новосибирской области.

Всего в Новосибирской области - больше 8 млн га сельхозугодий разного предназначения.

По словам В.Пронькина, зонирование сельхозземель дает возможность не только оптимизировать сельскохозяйственную отрасль, но и заложить задел на будущее.

"Основная цель инвентаризации - урегулирование земельных отношений между хозяйствующими субъектами региона. Благодаря использованию космического мониторинга появляются широкие возможности не только проконтролировать качество состояния земель, но и наиболее рационально спрогнозировать их дальнейшее использование", - сказал В.Пронькин.

В настоящее время в Новосибирской области завершается первый этап создания и исходного наполнения геоинформационной системы. Следующим этапом станет ее администрирование.

Так, результаты инвентаризации необходимы органам власти для урегулирования земельных отношений, а агрохимобследования позволяют внедрять достижения науки в технологию производства растениеводческой продукции, оптимизировать производственные затраты, констатирует пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще