Новости 24 августа 2017 г. 13:59

Томский парк "Околица", где произошла вспышка кишечной инфекции, открывают для посещения после двойного обеззараживания

Томск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двойная дезинфекция парка "Околица" в Томской области, где на международном плотницком фестивале "Праздник топора" произошла вспышка кишечной инфекции, оказалась эффективной, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

"В сельском парке дважды проведена дезинфекционная обработка, и специалисты управления Роспотребнадзора после проверки не выявили никаких отклонений от норм. Таким образом, сельский парк "Околица" близ села Зоркальцево безопасен и с 25 августа открыт для посетителей", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что в настоящее время в больницах остаются трое заболевших, в том числе один ребенок, их состояние стабильное и опасений не вызывает.

"В результате своевременно принятых мер нам удалось полностью нормализовать ситуацию и избежать риска распространения инфекции. В то же время управление Роспотребнадзора, облздрав, департамент потребительского рынка должны разработать комплекс мер, чтобы такого рода ситуаций, близких к чрезвычайным, не возникало", - цитирует пресс-служба врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Так, глава региона поручил при организации последующих массовых мероприятий обустроить в парке "Околица" стационарный пункт питания и ужесточить систему контроля за качеством услуг и продуктов.

Как сообщалось, 16 августа участников международного плотницкого фестиваля "Праздник топора" в Томской области, который проходил в парке "Околица", начали госпитализировать с признаками отравления. К 17 августа за медицинской помощью обратились 129 человек, 24 из них были госпитализированы. Среди госпитализированных оказались двое иностранцев - из Монголии и Белоруссии.

Все пострадавшие питались в одном месте - столовой для участников фестиваля. Организацией питания занималась компания "Аппетит" (юрлицо ООО "Аккурат"), которая предоставляет эти услуги на фестивале третий год подряд. Суд приостановил работу "Аккурата" на 90 суток до устранения санитарно-эпидемиологических нарушений. В продукции компании обнаружили бактерии кишечной палочки.

18 августа врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин принял решение о досрочном прекращении "Праздника топора" из-за того, что не установлены точные причины отравления людей.

Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще