Новости 24 августа 2017 г. 12:21

Бывший высокопоставленный полицейский осужден в Иркутске за взятку в 20 млн рублей от похитителей нефтепродуктов

Иркутск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутске приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего заместителя начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексея Ракульцева, который был задержан по подозрению в получении взятки в феврале текущего года.

Как сообщила в четверг пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, А.Ракульцев признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере).

"Следствием и судом установлено, что в декабре 2016 года А.Ракульцев, будучи заместителем начальника Восточно-Сибирского управления МВД на транспорте и исполняя обязанности начальника, по предварительному сговору с начальником линейного отдела МВД на станции Иркутск-Пассажирский и заместителем Иркутского транспортного прокурора, получил взятку в размере 20 млн рублей", - говорится в сообщении

По данным следствия, А.Ракульцев получил взятку за прекращение уголовного преследования по материалам доследственных поверок и уголовным делам, возбужденным по фактам хищения нефтепродуктов одной из местных нефтеперерабатывающих организаций при перевозке железнодорожным транспортом.

"Материалы уголовного дела в отношении остальных фигурантов выделены в отдельное производство", - уточняется в сообщении.

Отмечается также, что уголовное дело в отношении А.Ракульцева было возбуждено по материалам управления ФСБ по Иркутской области.

"С учетом полного признания вины в совершенном преступлении, изобличения других соучастников, заключения досудебного соглашения приговором суда А.Ракульцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 4 года и лишением специального звания - подполковник полиции", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что А.Ракульцев и начальник линейного отдела МВД на станции Иркутск-Пассажирский Григорий Прокофьев были задержаны 3 февраля 2017 года, им предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). По версии следствия, высокопоставленные сотрудники транспортной полиции через посредника получили от коммерческой организации, которая занимается перевозкой нефтепродуктов, взятку в размере 20 млн рублей, пообещав обеспечить беспрепятственное перемещение грузов по железной дороге.

28 февраля по данному делу был задержан экс-заместитель Иркутского транспортного прокурора Карапет Геворкян, которого уволили с должности в феврале текущего года по достижению предельного возраста несения службы - 65 лет.

Оба сотрудника транспортной полиции и заместитель прокурора были арестованы судом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще