Новости 24 августа 2017 г. 12:14

Экс-директору омского "Мостовика" не удалось оспорить решение суда о взыскании с него более 600 млн рублей

Омск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд оставил без изменения решение суда о взыскании с бывшего руководителя ООО НПО "Мостовик" Олега Шишова 635 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда отклонила апелляционную жалобу представителя Олега Шишова, оставив без изменения решение Кировского районного суда Омска, принятое по результатам рассмотрения искового заявления первого заместителя прокурора Омской области о взыскании с бывшего генерального директора ООО НПО "Мостовик" причиненного преступлением материального ущерба в размере 635 млн рублей", - говорится в сообщении.

Поводом для обращения прокуратуры в суд послужило вступление в законную силу приговора Куйбышевского районного суда Омска, признавшего О.Шишова виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничестве.

По информации ведомства, в 2009-2012 годах он внес в финансовые документы "Мостовика" и налоговые декларации ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах в ряде городов, отразив их в составе налоговых вычетов.

В их числе объекты во Владивостоке, Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае.

"При этом фактически работы, указанные в документах и декларациях, предприятия не осуществляли. В результате он (О.Шишов - ИФ) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей", - сообщает прокуратура.

Кроме того, в декабре 2013 года он не исполнил обязательства по строительству окружной дороги Омска на участке Федоровка-Александровка. По фиктивным документам О.Шишов получил в качестве аванса из областного бюджета 526 млн рублей. Из них 79 млн рублей были потрачены на строительные работы, а остальное - на иные цели.

Согласно пресс-релизу, 289 млн рублей были возвращены в бюджет Омской области кредитным учреждением как банковская гарантия выполнения "Мостовиком" обязательств по строительству дороги.

В марте 2016 года О.Шишов был приговорен к 3 годам колонии по делу о растрате 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. При пособничестве О.Шишова и генерального директора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко директором ФГУП Андреем Поплавским были растрачены более 1 млрд рублей, выделенные на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке.

В сентябре Куйбышевский районный суд Омска признал О.Шишова виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ).

По совокупности ему было назначено 4 года колонии общего режима.

16 марта 2017 года Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство защиты О.Шишова об условно-досрочном освобождении. 28 марта он вышел на свободу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще