Новости 24 августа 2017 г. 09:51

Более 370 тыс. га леса дополнительно обработают от шелкопряда в Красноярском крае

Красноярск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Енисейском и Северо-Енисейском районах Красноярского края начались дополнительные работы по авиационной обработке лесных участков, пораженных сибирским шелкопрядом, сообщает пресс-служба администрации региона в четверг.

"Специалисты уже совершили 40 вылетов. С воздуха обработано 11,7 тыс. га. На данный момент в мероприятиях участвуют 50 человек, задействованы 16 самолетов Ан-2", - говорится в сообщении.

"Всего в ходе летне-осеннего этапа борьбы с вредителем в Красноярском крае предстоит обработать 373 тыс. га лесных участков", - отмечает пресс-служба.

Обработку проводят специалисты краевого Лесопожарного центра на самолетах Ан-2, оснащенных специальной аппаратурой для ультрамалообъемного опрыскивания, что позволит провести работы с минимальным воздействием на окружающую среду.

Данная обработка является вторым этапом борьбы с насекомым вредителем. Первый этап проходил весной и в начале лета.

"Лесные участки, заселенные вредителем, обрабатывают препаратом "Клонрин" - это системный инсектицид нового поколения. После окончания лесозащитных мероприятий выпас скота, сбор грибов и ягод будут разрешены только через 20 дней", - отмечается в пресс-релизе.

Из-за распространения сибирского шелкопряда в Северо-Енисейском и Енисейском районах введены режимы чрезвычайной ситуации. С момента начала и во время всего периода обработки доступ людей в леса запрещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще