Новости 24 августа 2017 г. 07:34

Руководитель агрохолдинга "Юг Сибири" покинет пост из-за конфликта собственников

Барнаул. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор агрохолдинга "Юг Сибири" (Алтай, крупный производитель растительных масел в Сибири) Михаил Маркович 29 августа покинет пост, также на этой неделе сменился руководитель подконтрольного ООО "Юг Сибири - Трейд".

"Все это происходит на основе конфликта акционеров", - сообщил "Интерфаксу" М.Маркович. Он также подтвердил уход из "Юга Сибири - Трейд" директора Максима Степнова. Его место, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", занял Виталий Фефелов.

Подробности конфликта между собственниками М.Маркович не стал раскрывать, предложив обратиться за комментариями в Промсвязьбанк. В то же время прямой связи между банком и агрохолдингом не прослеживается.

Основным владельцем ООО "Юг Сибири", по данным Росстата, является московское ООО "Петумил" (74,99%), принадлежащее на 100% ООО "Чемптон" (Москва), которое в свою очередь контролирует кипрский офшор "Силвари холдингс лимитед" (99%) и Владимир Дильдин (1%). Остальная доля в уставном капитале "Юга Сибири" (25,01%) принадлежит Marbale Universal Corp, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Кроме того, 22 августа в аналитической системе появилась информация о том, что ООО "Юг Сибири" приняло решение о реорганизации. Какие преобразования произойдут с компанией, не указано. Не смог прокомментировать эту ситуацию и М.Маркович. "Впервые слышу", - отметил он.

В то же время в последние два года компания получает чистый убыток по РСБУ. Так, по итогам 2016 года "Юг Сибири" увеличил убыток в 1,3 раза - до 61,5 млн рублей. Выручка при этом выросла на 4% и составила 21 млрд 858,9 млн рублей, а прибыль от продаж впервые за пять лет достигла рекордных 94 млн рублей против убытка годом ранее. Одновременно в финрезультатах появились управленческие расходы в размере около 82 млн рублей, хотя ранее они не фигурировали в отчетах.

Полученный убыток М.Маркович объяснил существенным кредитным портфелем и не получением субсидий по привлеченным кредитам.

"Скорее всего, вы говорите об убытке в налоговом учете. Это связано с кредитным портфелем, с кредитными процентами и так далее. В текущей макроэкономической ситуации очень тяжело освоить портфель. (...) Бухотчетность она в большей степени связана с начислением процентов. Значительный процент нам компенсирует государство субсидиями, которые не платят 2 года. Если заплатят, то ситуация изменится", - сказал глава "Юга Сибири".

По его словам, в последние два года компания не получила "ни одной субсидии". В результате по компенсации процентной ставки образовался долг в размере более 1 млрд рублей.

Агропромышленный холдинг "Юг Сибири" объединяет три крупных сибирских маслоэкстракционных завода в Барнауле (ранее - ООО "АгроСиб-Раздолье"), Бийске (ранее - ПАО "Бийский МЭЗ") и в Омской области (ООО "Продэкс-Омск"). Агрохолдинг является крупнейшим за Уралом переработчиком масличных культур. Он экспортирует свою продукцию в Китай, страны ЕС, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Афганистан, Таджикистан, Белоруссию, Монголию и Туркмению.

Промсвязьбанк по итогам второго квартала 2017 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще