Новости 23 августа 2017 г. 14:51

Иркутская область возьмет на свой баланс ТЭЦ Байкальска из-за дороговизны ее обслуживания

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ТЭЦ города Байкальска Иркутской области, ранее принадлежавшая Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК), в 2018 году будет передана из муниципальной в региональную собственность, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Мотивируя решение взять ТЭЦ на баланс области, согласованное с руководством Слюдянского района и Байкальска, С.Левченко сказал, что за три последних года на ремонт, содержание теплоисточника и закупку топлива из областного бюджета было направлено более 620 млн рублей", - говорится в сообщении.

"Цифры говорят сами за себя. Бюджет ТЭЦ больше бюджета Байкальска. Такие суммы не под силу и району. Поэтому мы возьмем этот теплоисточник на областной уровень, будем ремонтировать, готовить к зиме 2018-2019 годов, потому что до начала предстоящего отопительного сезона остается меньше месяца, а менять, как говорится, коней на переправе нельзя", - цитирует пресс-служба губернатора.

По данным облправительства, основные мероприятия по подготовке ТЭЦ Байкальска к отопительному сезону должны быть завершены до 25 августа. Тепло в домах и социальных объектах появится с 15 сентября. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 54 млн рублей.

В настоящее время на ТЭЦ отремонтировано три котла, системы регулирования и парораспределения, электротехническое оборудование. Завершается ремонт самого здания ТЭЦ.

"Нормативный запас топлива должен формироваться организацией, эксплуатирующей теплоисточник. Однако в случае обращения администрации Байкальска будет рассмотрен вопрос о выделении топлива из аварийно-технического запаса Иркутской области", - отмечается в сообщении.

Байкальск - город на берегу Байкала в Слюдянском районе Иркутской области с населением около 14 тыс. человек. Был основан в 1961 году как поселок строителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. БЦБК долгое время являлся его градообразующим предприятием, однако в 2013 году был остановлен из-за экологического ущерба, наносимого Байкалу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще