Новости 23 августа 2017 г. 14:42

Новосибирская область планирует создание единого оператора комплекса водоснабжения и водоотведения региона

Новосибирск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единого оператора по обслуживанию комплекса водоснабжения и водоотведения могут создать в Новосибирской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Проект создания оператора, отмечается в сообщении, направлен на объединение в единую компанию организаций, которые эксплуатируют системы водоснабжения и водоотведения, сокращение потерь на водопроводных сетях области и повышение качества питьевой воды в регионе.

Предполагается, что единый гарантирующий поставщик будет обслуживать треть территории Новосибирской области.

"Планируется, что данная организация будет осуществлять функции аварийного прикрытия, развитие систем водоснабжения и водоотведения с формированием единой тарифной зоны для потребителей на территории присутствия", - отмечается в сообщении.

В работе над созданием в Новосибирской области единого оператора примут участие специалисты регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, департамента по тарифам, представители депутатского корпуса, общественности.

"После того, как будет определена наиболее оптимальная форма предприятия регионального уровня по управлению объектами водопроводно-коммунального хозяйства, практическая работа по созданию единой системы водоснабжения региона продолжится", - приводятся в сообщении слова главы региона Владимира Городецкого.

В свою очередь пресс-служба Общероссийского народного фронта в Новосибирской области сообщает, что проект создания единого оператора предполагает объединение муниципальных унитарных предприятий (МУП), занимающихся водохозяйством в 11 муниципальных образованиях рядом с областным центром.

"По замыслу авторов (проекта - ИФ), в управление оператору на условиях концессии может быть передано имущество 108 предприятий", - говорится в сообщении.

Осенью планируется представить комплекс предложений по инвентаризации имущества нынешних МУПов и его передаче новому единому оператору, уточняет пресс-служба.

С предложением властям создать в регионе единого оператора по управлению объектами водопроводно-коммунального хозяйства выступили общественники.

Срок эксплуатации сетей в Новосибирской области составляет более 40 лет, износ сетей достигает 70%. Потери воды ежегодно исчисляются 50 млн куб. м. При этом на территории муниципальных районов действует более 300 предприятий, которые обслуживают систему водоснабжения потребителей, отмечается в сообщении ОНФ со ссылкой на официальные данные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще