Новости 23 августа 2017 г. 14:31

Томская область улучшила прогноз по вводу жилья в 2020г до 600 тыс. кв. м вместо планировавшихся 383 тыс. кв м

Томск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области уточнили прогноз жилья на 2020 год - предполагается ввести 600 тыс. кв. метров против 383 тыс. кв. метров, о которых говорилось ранее, следует из материалов администрации региона.

"Показатель 2015 года выделяется: абсолютный максимум за всю историю - 700 тыс. кв. метров. Тот спад, который произошел в 2016 году, никого не должен расстраивать, впереди - программа по повышению спроса. В следующую пятилетку планируем ввести 3 млн кв. метров жилья с поступательным ростом, надеемся на новый рекорд", - сообщил заместитель губернатора региона Евгений Паршуто на съезде строителей и проектировщиков в среду.

Власти также спрогнозировали ввод жилья в 2021 году: 650 тыс. кв. метров и в 2022 году - 725 тыс. кв. метров.

Увеличивать этот показатель власти предполагают в основном за счет развития Томска по четырем направлениям: на севере, востоке, юге и в центре.

"Северное направление (Томской области - ИФ) - самое емкое, почти 800 га, огромная численность населения, большой объем строительства может быть на севере. Если говорить о рамках временных по освоению, то восток в течение 10 лет осваиваем, юг - в течение трех лет, еще 10 лет, как минимум, для этого направления есть. Центральная часть - самая сложная", - добавил Е.Паршуто.

Согласно материалам администрации, на севере застройка будет идти в районах Сосновый бор, Радонежский, Черемошники и Кузовлевский тракт (799 га, 7,9 млн кв. метров). На Востоке развитие предполагается за счет районов Солнечная долина, Молодежный, Супер Восточный, ОЭЗ (228 га, 2,2 млн кв. метров).

"Жилой район Особой экономической зоны (ОЭЗ) будет построен на месте резерва Южной площадки. Сингапурская компания "Джеронг" спроектировала территорию для строительства корпусов, но мы видим, что нужно этот район переформатировать, добавить жилую часть, чтобы оживить ОЭЗ", - пояснил замгубернатора.

Южная часть города будет застраиваться за счет районов Мокрушинский, Аникино, Степановский и Южные ворота (188 га, 1,315 млн кв. метров). В центре застройка будет вестись в районах Северный парк, Томские набережные, а также на площадях, где ранее располагались заводы Сибэлектромотор и ГПЗ-5 (253 га, 865 тыс. кв. метров).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще