Новости 23 августа 2017 г. 07:05

Первую в России операцию по закрытию дефекта костей лица имплантом из пористой нанокерамики провели в Томске

Томск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские онкологи провели первую в России реконструктивно-восстановительную операцию при помощи нанокерамики 26-летней пациентке, утратившей часть верхней челюсти из-за остеогенной саркомы, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Дефект костных тканей лица устранили с помощью импланта из пористой нанокерамики, который изготовили ученые лаборатории медицинского материаловедения ТГУ, в которую входят сотрудники университета, Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН и НИИ онкологии Томского научно-исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ).

По словам старшего научного сотрудника НИИ онкологии ТНИМЦ Дениса Кульбакина, после удаления пораженного участка у пациентки образовался дефект мягких и костных тканей верхней челюсти слева.

"Из-за отсутствия твердого неба девушка испытывала большие трудности при общении и питании. Помимо этого страдало зрение. Твердой опоры у глазного яблока не было, оно удерживалось в основном за счет мышц, из-за чего у пациентки возникал эффект двоения в глазах", - сказал Д.Кульбакин.

Ученые, разрабатывавшие имплант, на первом этапе создали прототип недостающего фрагмента, а затем напечатали твердые ткани на 3D-принтере, далее создали матрицу, заполнили ее смесью керамического порошка с полимерами и после спекания готовый имплант отдали на стерилизацию медикам.

"Пористая керамика по своему строению идентична неорганическому костному матриксу, поэтому не вызывает постоперационных и отложенных во времени неблагоприятных реакций со стороны организм. С помощью этого материала можно заменить практически любую кость", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории медицинских материалов ТГУ Сергея Кулькова.

По оценкам медиков, в подобных операциях ежегодно нуждаются десятки пациентов в Томске, а в России количество таких больных исчисляется тысячами.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще