Новости 22 августа 2017 г. 15:12

Весь пакет акций "Красногорского маслосырзавода" выставлены на продажу 3 октября за 12,7 млн руб

Барнаул. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ООО "Красногорский маслосырзавод" (входит в обанкроченный агрохолдинг "Изумрудная страна") Кирилл Гурченко выставил на продажу 100% акций одноименного ПАО, образованного в ходе банкротства предприятия.

Из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве следует, что стартовая цена аукциона установлена в размере 12,7 млн рублей. При этом уставный капитал акционерного общества, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", составляет 40,65 млн рублей.

Торги назначены на 3 октября. Прием заявок завершится 29 сентября.

ПАО "Красногорский маслосырзавод" зарегистрировано в Барнауле в феврале 2015 года. Его предшественник - одноименное ООО - создано в 1993 году. Из-за долгов, главным образом по привлеченным кредитам, в 2012 году последнее было признано банкротом и в отношении него было открыто конкурсное производство.

При этом в августе 2013 года администрация (с начала 2017 года - правительство) Алтайского края сообщала, что предприятие завершило ремонт и провело контрольную варку сыра "Советский". Мощность завода по переработке молока на тот момент составляла 10-30 тонн в сутки. Также компания планировала возобновить производство сливочного масла и таких сычужных сыров, как "Швейцарский" и "Горный".

Ранее сообщалось, что в мае 2012 года по заявлению Россельхозбанка краевым управлением ФСБ было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали руководитель алтайского филиала РСХБ Евгений Роговский и его заместитель Константин Гладышев. Они обвинялись в превышении полномочий при кредитовании "Изумрудной страны". Позже обвинение было предъявлено и совладелице холдинга "Изумрудная страна" Ольге Антипиной.

Агрохолдинг "Изумрудная страна" был крупнейшим на Алтае, он контролировал десяток перерабатывающих предприятий и около полусотни хозяйств Алтайского края и республики Алтай. В настоящее время в отношении всех сельхозпредприятий и перерабатывающих заводов открыты дела о банкротстве из-за долгов, главным образом, перед РСХБ. Практически все основные активы агрохолдинг приобрел в 2000-х годах. Кредиторская задолженность хозяйств на момент возбуждения уголовного дела составляла порядка 20 млрд рублей.

Кроме того летом 2016 года РСХБ направил в Арбитражный суд Алтайского края иск о банкротстве О.Антипиной как физического лица из-за долга в 573 млн рублей. В марте 2017 года совладелица "Изумрудной страны" признана банкротом и в отношении нее открыло процедуру реализации имущества на срок до 20 сентября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще