Новости 22 августа 2017 г. 07:04

Томская область намерена к 2023 г увеличить бюджет на треть

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область намерена в течение пяти лет увеличить объем регионального бюджета на 20 млрд рублей, сообщил врио губернатора региона Сергей Жвачкин, выступая перед областными депутатами во вторник.

"Нам по силам решать масштабные социальные и инфраструктурные задачи только в том случае, если мы будем постоянно находить новые доходные источники бюджета, если будем постоянно наращивать его. Считаю, что уже за пять лет мы можем увеличить областной бюджет минимум на 20 млрд рублей", - сказал С.Жвачкин.

Он напомнил, что за предыдущие пять лет бюджет региона вырос на 20 млрд рублей, в настоящее время доходная часть составляет 58 млрд рублей. Таким образом, к 2023 году доходная часть бюджета составит около 78 млрд рублей, рост составит 34%.

Основным источником роста доходов бюджета врио губернатора назвал проект "ИНО Томск", включающий пять промышленных кластеров и один инновационный. Проект позволит привлечь в региональный бюджет 160 млрд рублей за пять лет.

"Рост бюджета обеспечат и наши институты развития - особая экономическая зона, промышленные парки, территория опережающего развития в Северске", - добавил С.Жвачкин.

Также врио губернатора сообщил, что на доходы повлияют строящийся опытно-демонстрационный комплекс в рамках проекта "Прорыв" в Северске, нефтехимические проекты, новые проекты в сельском хозяйстве, сотрудничество в рамках импортозамещения с крупными промышленными предприятиями.

С учетом последних поправок, доходы бюджета региона на 2017 год утверждены в объеме 58,411 млрд рублей, расходы - 61,918 млрд рублей, дефицит - 3,507 млрд рублей, или 6% расходов. Верхний предел госдолга Томской области на 1 января 2018 года утвержден в размере 26,4 млрд рублей.

Госдолг Томской области на 1 августа составил 25,304 млрд рублей. В том числе на государственные ценные бумаги приходится 9,347 млрд рублей, на кредиты коммерческих банков - 3,03 млрд рублей, на бюджетные кредиты - 12,926 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще