Новости 22 августа 2017 г. 06:45

Парк в Томской области, где на "Празднике топора" вспыхнула кишечная инфекция, вернет арендную плату предпринимателям - глава региона

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парка "Околица" в Томской области, где 16 августа на "Празднике топора" вспыхнула кишечная инфекция из-за нарушений при приготовлении пищи, вернет арендную плату за торговые площадки на фестивале, сообщил врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин во вторник.

"Управляющая компания парка "Околица" вернет арендную плату предпринимателям в полном объеме, и уже приступила к этому", - сказал С.Жвачкин, выступая перед депутатами Законодательной думы региона на очередном собрании.

Ранее местные СМИ сообщали о недовольстве предпринимателей, которые не смогли реализовать свои товары на "Празднике топора" из-за его отмены.

Как сообщалось, 16 августа участников международного плотницкого фестиваля "Праздник топора" в Томской области начали госпитализировать с признаками отравления. К 17 августа за медицинской помощью обратились 129 человек, 24 из них были госпитализированы, 19 августа их количество увеличилось до 29, шестерых уже выписали. К 21 августа в больницах оставалось 15 человек. Среди госпитализированных оказались двое иностранцев - из Монголии и Белоруссии.

Все пострадавшие питались в одном месте - столовой для участников фестиваля. Организацией питания занималась компания "Аппетит" (юрлицо ООО "Аккурат"), которая предоставляет эти услуги на фестивале третий год подряд. Компания приостановила предоставление услуг, новым поставщиком питания стала столовая "Александра".

В пятницу врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин принял решение о досрочном прекращении "Праздника топора" из-за того, что не установлены точные причины отравления людей.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Томской области в анализах сотрудников компании-поставщика питания обнаружила возбудитель дизентерии - генетический материал шигеллы.

Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще