Новости 22 августа 2017 г. 05:43

Госинспектор службы строительного надзора Красноярского края обвиняется в крупной взятке и мошенничестве

Красноярск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело по трем статьям возбуждено в отношении государственного инспектора службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, который вымогал квартиры и деньги у руководителя строительной фирмы.

Как сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по краю, госинспектор надзора за долевым строительством узнал, что полиция проверяет деятельность генерального директора одной из стройфирм по факту неисполнения им обязательств по договорам долевого участия.

"Он предложил директору свои услуги по прекращению проверки взамен на две однокомнатные квартиры и 2,5 миллиона рублей. Руководитель предприятия согласился на его условия и оформил на знакомую обвиняемого две квартиры", - говорится в сообщении.

В то же время полиция в отношении гендиректора открыла уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), который сообщил госинспектору, что последний не выполнил свои обещания.

"Госинспектор ответил, что якобы оказал помощь в переквалификации с более тяжкой статьи на менее тяжкую, за что потребовал передать ему 2,5 млн рублей. Директор строительной фирмы после этого обратился в правоохранительные органы", - сказано в пресс-релизе.

В момент передачи денег государственный инспектор был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело в отношении госинспектора расследуется по статьям "Покушение на мошенничество в особо крупном размере", "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", "Получение взятки в особо крупном размере".

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность чиновника к совершению еще одного преступления.

"По версии следствия в 2015 году, подозреваемый получил взятку в виде квартиры стоимостью 1,8 млн рублей за непривлечение к административной ответственности юридического лица за допущенные в ходе деятельности предприятия нарушения", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время чиновник арестован.

Гендиректор предприятия, сообщивший о даче взятки правоохранителям, освобожден от ответственности в соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще