Новости 18 августа 2017 г. 13:37

Глава омской компании получил более трех лет строгого режима за хищение 1 млн литров топлива

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Директор ООО "ОмТрансБитумПродукт" (Омск) Артем Сидоренко, ранее судимый за наркопреступления, осужден за участие в хищении 1,2 млн литров топлива на 51 млн рублей, сообщает Генеральная прокуратура России в пятницу.

"В суде установлено, что в 2015 году руководитель ООО "Экспертный центр "Опора" предложил Сидоренко и еще двум гражданам похитить мошенническим путем арестованное имущество ПАО "Омский каучук" - изопропилбензол, принадлежащее Российской Федерации, в количестве более 1,2 млн литров на общую сумму свыше 51 млн рублей, которое было передано для организации хранения ООО "Экспертный центр "Опора"", - говорится в сообщении ведомства.

Топливо хранилось на единой базе, куда был обеспечен беспрепятственный доступ для хищения.

В результате с августа по сентябрь 2015 года участники преступной группы транспортировали топливо в Новосибирскую и Кемеровскую области, где продавали юридическим лицам и предпринимателям.

"Сидоренко вину в совершении преступления признал полностью, заключил с прокуратурой Омской области досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке", - говорится в сообщении.

Кировский районный суд Омска приговорил А.Сидоренко к трем годам и четырем месяцам колонии строгого режима по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Также суд обязал его выплатить 51 млн рублей ТУ Росимущества по Омской области в счет возмещения причиненного материального ущерба.

После оглашения приговора Сидоренко был взят под стражу в зале суда. Между тем, приговор в законную силу еще не вступил.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы в настоящее время расследуется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще