Новости 18 августа 2017 г. 11:40

ФАС подозревает администрацию Томска в нарушениях процедуры проведения торгов на ремонт дорог

Томск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило производство по признакам нарушения законов о конкуренции в отношении управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, администрация города в марте 2017 года разместила на сайте госзакупок два аукциона по поиску подрядчиков для ремонта городских дорог. Суммы контрактов составляли 326,8 млн рублей и 220 млн рублей. При этом в документации были указаны только наименования улиц города без конкретного участка, который необходимо отремонтировать.

"Учитывая, что в один аукцион включено более одного участка дорог, указание объема работ (количества кубических метров щебенки, квадратных метров асфальта, погонных метров бетонных бортовых камней) без привязки к месту не позволяет потенциальному участнику аукциона на стадии подачи заявок достоверно установить место выполнения работ", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, объединение нескольких районов Томска и нескольких участков ремонта дорог в один лот лишает заинтересованные в тендере лица права на выполнение контракта по одному адресу, навязывая ему приобретение права на ремонт всех участков дорог, указанных в лоте.

Проверка проводилась по обращениям АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" и материалам прокурорской проверки о нарушениях администрацией законов о контрактной системе и о закупках при ремонте дорог Томска.

По данным сайта "Трансперенси Интернешнл-Р", 91,5% средств от госконтрактов на ремонт дорог в Томске получает одна компания - УМП "Спецавтохозяйство".

"В 2015-2017 годах "Спецавтохозяйство" получило одинаковые контракты на 300 млн рублей каждый, причем в конкурсной документации вместо четкого определения объекта закупки содержались списки всех улиц города и сметы. Кроме того, в 2016 и 2017 годах условием заключения контракта было наличие у исполнителя ранее исполненного аналогичного контракта", - говорится в сообщении на сайте "Трансперенси Интернешнл-Р".

Антимонопольный орган усмотрел в действиях управления признаки нарушений требований части 1 статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции". Комиссия ведомства рассмотрит дело 4 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще