Новости 17 августа 2017 г. 12:58

ФСК ЕЭС вложит 67 млн руб в замену грозотроса на ЛЭП от Саяно-Шушенской ГЭС до ПС Новокузнецкая

Кемерово. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "ФСК ЕЭС" модернизирует две цепи ЛЭП 500 кВ от Саяно-Шушенской ГЭС до подстанции "Новокузнецкая", сообщает группа связей с общественностью и СМИ филиала ПАО - МЭС Сибири.

ЛЭП будут модернизированы "для предотвращения налипания снега и образования наледи". "Выполненные работы снизят риск повреждения электросетевого оборудования и повысят надежность связи энергосистем Республики Хакасия и Кузбасса", - говорится в сообщении.

Кроме того на ЛЭП 500 кВ "Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая" впервые в Сибири установят автоматизированную информационную систему контроля гололедных нагрузок, которая фиксирует образование наледи на проводах и грозотросах и по каналам связи передает информацию в Головной центр управления сетями МЭС Сибири.

"Полученная информация позволит своевременно предпринимать меры по борьбе с налипанием снега", - отмечает группа связей с общественностью.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в МЭС Сибири, инвестиции в модернизацию составят 67 млн рублей.

Согласно сообщению, за последние годы на транзите 500 кВ "Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая" зафиксировано "существенное налипание мокрого снега" на грозозащитный трос. "После проведения проектно-изыскательских работ принято решение установить стальной грозотрос, плакированный алюминием в местах, подверженных гололедообразованию. В отличие от обычного грозотроса, плакированный более устойчив к налипанию снега, не подвержен коррозии и вибрации. Он более легкий и надежный. Кроме того при обрыве такой трос не "расплетается", что значительно снижает риск отключения ЛЭП", - говорится в сообщении.

Две ЛЭП 500 кВ "Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая" протяженностью по 450 км осуществляют перетоки электроэнергии между энергосистемами Хакасии и Кузбасса. Первая цепь введена в эксплуатацию в 1983 году, вторая - в 1985 году.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Государственному электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще