Новости 17 августа 2017 г. 12:40

Информация об избиениях заключенных в красноярской колонии не подтвердилась - прокуратура

Красноярск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Красноярского края проверил соблюдение законности и условия отбывания наказания осужденными в исправительной колонии N31, которую ранее просили проверить правозащитники, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

"Результаты проверки показали, что в целом требования уголовно-исполнительного законодательства в исправительном учреждении соблюдаются", - говорится в сообщении.

"Осужденные обеспечены санитарной и жилой площадью, индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены по нормам, определенным действующим законом. Питание осужденных также организовано в соответствии с установленными нормами. Имеется все необходимое для оказания медицинской помощи", - отмечается в пресс-релизе.

Проверка проводилась путем обхода камер, коммунально-бытовых помещений и объектов учреждения; опроса лиц, переведенных в единых помещениях камерного типа; изучения личных дел осужденных.

"Также проверены законность и обоснованность привлечения к дисциплинарной ответственности осужденных, применения к ним физической силы и специальных средств. При проведении проверки учитывались жалобы и обращения, ранее поступавшие в органы прокуратуры края от осужденных, содержащихся в ИК-31", - говорится в сообщении.

"Жалобы от осужденных на условия содержания, а также по другим вопросам, требующим проверки и принятия мер прокурорского реагирования, не поступали", - подчеркивает прокуратура.

В то же время проверка нашла отдельные нарушения в работе администрации ИК-31 в части обеспечения требований режима, санитарно-гигиенических норм. По данным фактам готовятся акты прокурорского реагирования.

Ранее сообщалось, что Совет по правам человека при президенте РФ обратился к руководству Федеральной службы исполнения наказаний России с просьбой обеспечить общественный контроль жалоб на применение насилия в красноярской ИК-31.

Жалобы заключенных на избиения в единых помещениях камерного типа колонии N31 Красноярского края были получены правозащитниками от движения "За права человека".

Руководитель движения Лев Пономарев в обращении к СПЧ отметил, что результаты проверки могут быть необъективны, "так как знает случаи, когда их целью становилась не защита прав человека, а сокрытие фактов о преступлениях сотрудников ФСИН".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще