Новости 17 августа 2017 г. 12:20

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставила всех изменить подходы к безопасности - глава Хакасии

Абакан. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Хакасии Виктор Зимин почтил память погибших во время крупнейшей аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей ровно восемь лет назад, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Авария на ГЭС унесла 75 человеческих жизней и изменила судьбы многих людей. (...) Техногенная авария в Хакасии заставила всех кардинально изменить подходы к вопросам безопасности. Знаю, насколько это тяжелое испытание - терять родных, дорогих и близких людей. Важно найти в себе силы пережить эту беду", - цитирует пресс-центр В.Зимина, который посетил литургию в память о погибших, прошедшую на Уйском кладбище.

По инициативе В.Зимина между правительством Хакасии и компанией "РусГидро" было заключено соглашение о социально-экономическом развитии поселка Черемушки: в результате построен и реконструирован ряд общественно-значимых объектов. Нуждающимся членам семей погибших приобретались квартиры. Положительно решались проблемы по долговым обязательствам жителей, а неработающие родственники погибших были трудоустроены.

По данным властей, несовершеннолетним, чьи родственники пострадали в результате аварии, с первых дней оказывалась психологическая поддержка. За счет поступивших из федерального бюджета 3 млн рублей приобретено оборудование для психологической реабилитации детей и организована работа кабинетов психологов в трех школах поселка Черемушки.

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС из строя вышли все 10 гидротурбин, три из них были разрушены полностью. В результате аварии погибли 75 человек, 13 пострадали. После катастрофы была проведена комплексная реконструкция ГЭС, появилась автоматизированная система контроля состояния плотины, построен береговой обводной водосброс. Появилась система вибрационного контроля, которая срабатывает на остановку агрегата и сброс аварийного затвора. Все оборудование системы связи вынесено на незатопляемые отметки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще