Новости 17 августа 2017 г. 11:47

Власти Алтайского края организовали отдых в лагере для детей из Рубцовска, пострадавшего от подтопления грунтовыми водами

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 200 детей, воспитывающихся в семьях, чье жилье пострадало в Рубцовске (Алтайский край) от подтопления грунтовыми водами, бесплатно отдохнули в лагере, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"По поручению губернатора края Александра Карлина для 240 детей из подтопленных территорий Рубцовска организован отдых в краевом лагере "Юность". С 5 августа был организован специализированный заезд. Путевки оплачены за счет средств краевого бюджета, на эти цели направлено более 1,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным властей, школьники из Рубцовска принимали участие в профильных сменах, посещали библиотеку, тренажерный и компьютерный залы, кабинет психолога, бассейн, занимались на скалодроме. Также участники смены приняли участие в тотальном диктанте по русскому языку.

"Интересная программа, оздоровительные методики, лечебная физкультура, витаминизированное питание, пребывание на природе в сосновом ленточном бору, работа опытных педагогов и воспитателей помогли сделать отдых детей из Рубцовска насыщенным и полезным", - подчеркивается в пресс-релизе.

7 апреля в результате активного снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод произошло подтопление приусадебных участков и жилых домов в Рубцовске. В городе был введен режим ЧС.

Власти заявили, что до конца 2017 года в Алтайском крае изучат уровни грунтовых вод, чтобы не допускать застройки в зонах, где возможны подтопления. Специалисты предполагают, что причиной подтоплений стало изменение климата.

В начале июля жители Рубцовска устроили пикет перед началом заседания Алтайского краевого Законодательного собрания в Барнауле.

По их сведениям, около 3 тыс. жилых домов остаются до сих пор подтопленными в Рубцовске - вода стоит под полом. Люди, проживающие в пострадавших от подтопления домах, заболевают бронхитом, так как в домах влажно.

На следующий день глава региона подписал распоряжение о выделении компенсаций жителям, чьи дома пострадали от подтоплений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще