Новости 16 августа 2017 г. 11:35

Алтайский краевой суд оставил в силе решение о снятии экс-главы района с выборов в гордуму

Барнаул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд оставил в силе решение Бийского городского суда об отмене регистрации самовыдвиженца, экс-главы Бийского района Евгения Якубы, который претендовал на пост депутата в Думе Бийска, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду в пресс-центре крайизбиркома.

"Алтайский краевой суд вынес постановление, согласно которому решение Бийского городского суда об отмене регистрации Якубы оставлено в силе. Апелляционная инстанция изменила некоторые аспекты решения суда, однако сути это не изменило - регистрация избиркомом Якубы как кандидата отменена", - отметил представитель избиркома.

По его словам, пока ни сам Е.Якуба, ни представители избиркома не определились, будут ли обжаловать это решение в дальнейших инстанциях.

"Мы ждем документы из Алтайского краевого суда, текст постановления, а потом будем определяться по дальнейшим действиям", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 4 августа Бийский городской суд в Алтайском крае отменил решение избиркома о регистрации кандидата Е.Якубы, претендовавшего на пост депутата на выборах в Думу Бийска 10 сентября. Ранее он возглавлял администрацию Бийского района, на этот раз как самовыдвиженец намеревался участвовать в выборах депутатов гордумы.

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова заявила о правомерности действий комиссии, которая зарегистрировала Е.Якубу кандидатом на пост депутата.

"Мы уверены в правомерности действий комиссии, и ее члены не проявили формального подхода. Судебная практика не должна содержать примеров таких подходов", - сказала глава крайизбиркома.

Она отметила, что в суд на Е.Якубу подала самовыдвиженец Кристина Чуй, являющаяся членом партии "Справедливая Россия". Согласно административному иску, к документам Е.Якубы имеется множество замечаний - в частности, к сведению о доходах.

"Заявитель полагает, что нарушен порядок заполнения документов. Она считает, к примеру, что из текста не был убран подстрочник, что это нарушает законодательство. Мы поддерживаем муниципальную комиссию, эти доводы не могут ограничить право кандидата. Также мы не сомневаемся, что именно сам Якуба был сборщиком подписных листов", - сказала И.Акимова.

Е.Якуба в марте 2010 года всенародным голосованием был избран главой Бийского района. В мае 2017 года он ушел в отставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще