Новости 16 августа 2017 г. 10:55

Зернопереработчики Алтая в 2017г планируют увеличить инвестиции в отрасль на треть - до 790 млн рублей

Барнаул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зернопереработчики Алтайского края в текущем году планируют увеличить инвестиции в отрасль на треть - до 790 млн рублей, сообщила начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтический промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина журналистам в среду.

"Инвестиции в развитие зерноперерабатывающей промышленности не снижаются, а наоборот растут. Мощностей достаточно, элеваторов достаточно. Но настало время, когда требуется технологическое обновление, чтобы быть конкурентным в рынке. Собственники наших предприятий понимают это и вкладывают средства в развитие производств. В прошлом году они инвестировали в развитие зерноперерабатывающих мощностей чуть менее 600 млн рублей, в этом году планируют направить еще 790 млн рублей", - сказала Т.Зеленина в кулуарах заседания краевого правительства.

По ее словам, мукомольно-крупяные предприятия региона за счет модернизации "добились лучших показателей (в России - ИФ) по себестоимости переработки одной тонны зерна - в среднем не более 1,3 тыс. рублей на 1 тонну сырья".

В ходе заседания правительства глава края Александр Карлин отметил, что ежегодно на промышленную переработку в крае направляется от 3,7 млн до 3,9 млн тонн зерна. Это примерно до 90% всего производимого в крае зерна. "В среднем по стране этот показатель не превышает 70%", - сказал он.

Губернатор также отметил, что зерноперерабатывающая отрасль "влияет определяющим образом на развитие сельского хозяйства", поэтому Алтаю "важно обеспечить максимальную переработку зерна на имеющихся мощностях".

В настоящее время производство муки в регионе осуществляют 102 мельницы, крупу вырабатывают 52 предприятия, зерновые завтраки - 21 организация, также в крае функционируют 23 комбикормовых завода и 12 цехов по производству макаронных изделий. Действующие производственные мощности способны обеспечить выпуск муки в объеме до 1,8 млн тонн, крупяных изделий - более 500 тыс., комбикормов - 1 млн, макаронных изделий - 148 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще