Новости 16 августа 2017 г. 10:27

Виновным в падении башенного крана на проезжавшие автомобили в Омске не удалось обжаловать приговор

Омск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляцию адвокатов виновных по уголовному делу о падении башенного крана в Омске, в результате чего погибли 4 человека и один пострадал, сообщает прокуратура региона.

По данным ведомства, адвокаты учредителя ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктора Полукарова, генерального директора этой компании Константина Семенова, начальника строительного участка Сергея Масленкина и крановщика Федора Елькина пытались обжаловать приговор, вынесенный в мае. Тогда суд приговорил В.Полукарова к 4 годам, К.Семенова и С.Масленкина к 3,5 годам и Ф.Елькина к 2 годам заключения в колонии-поселении.

"Приговор Куйбышевского районного суда Омска был оспорен адвокатами некоторых осужденных, просивших оправдать своих подзащитных, и потерпевшими, несогласными с "мягким" наказанием", - говорится в сообщении.

Рассмотрев апелляцию, коллегия признала решение суда первой инстанции обоснованным, а поступившие жалобы оставила без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что причиной падения крана на улице Жукова 26 октября 2015 года, приведшей к гибели четырех человек, стал технически не исправный башенный кран. По мнению суда, все четверо фигурантов знали об этом, как и о том, что кран не проходил экспертизу промбезопасности и не мог эксплуатироваться. Однако работа крана была продолжена.

Кран упал на проезжую часть, где в тот момент проезжали автомобили Toyota RAV4 и "ГАЗель-Соболь". В результате обрушения скончались находившиеся в автомобиле 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын. Второй 4-летний сын погибших, а также 53-летний водитель автомобиля "ГАЗель-Соболь" и 36-летний крановщик были госпитализированы с различными травмами, от которых впоследствии водитель автомобиля скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще