Новости городов 16 августа 2017 г. 09:19

Интерактивный музей физических явлений появился в Томске

Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное открытие научного музея "Точка гравитации" состоялось в среду в детском технопарке "Кванториум" в центре Томска с участие главы Томской области Сергея Жвачкина, сообщает пресс-служба обладминистрации.

На музейной площади в 475 кв.м. разместили 71 интерактивный экспонат, изготовленный германской компанией "Huttinger Interactive Exhibitions".

"В "Точке гравитации" представлены экспонаты с механическим и электромеханическим управлением объединены по темам "Физика", "Аэро- и гидродинамика", "Электричество и магнетизм", "Оптика и свет", "Математика". Каждая тематическая площадка ориентирована на разноплановую аудиторию с точки зрения возраста, уровня образования и научных интересов", - говорится в пресс-релизе.

На торжественной церемонии С.Жвачкин подчеркнул, что открытие музея "Точка гравитации" - первый этап большого проекта по созданию в Томске музея науки и техники.

"Музей начала наук получил очень удачное название - "Точка гравитации". А мы знаем, что гравитация - это притяжение. И я хочу, чтобы этот музей стал точкой притяжения для всех детей Томской области", - цитирует пресс-служба слова С.Жвачкина.

Отмечается, что музей является одним из филиалов Томского областного краеведческого музея, для посетителей его откроют с 1 сентября.

В свою очередь заместитель директора Томского областного краеведческого музея Светлана Зоркальцева уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь", что экспонаты музея представляют собой устройства, которые наглядно показывают различные физические явления.

"В Сибири другого такого же музея нет. К нам уже поступают заявки на экскурсии из Кемеровской и Новосибирской областей", - отметила С.Зоркальцева.

Она добавила, что в настоящее время музей ведет набор экскурсоводов, разбирающихся в физике, а также формируется ценовая политика, которая позволит посещать музей всем желающим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще