Новости 15 августа 2017 г. 11:28

В Омске будут судить экс-главу управления Росприроднадзора, незаконно выдавшего лицензию на размещение опасных отходов

Омск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя управления Росприроднадзора по Омской области, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в 2013 и 2014 годах руководитель управления Росприроднадзора по Омской области выдал двум фирмам - ООО "Мерк" и ООО "Природоохранное предприятие "Мерк" - лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. При этом фигурант знал, что ни одно из предприятий не имеет специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы. Соответственно, эти работы не могли выполняться без нанесения вреда окружающей среде.

"В результате деятельности указанных предприятий причинен экологический вред в виде загрязнения окружающей среды и почвы, а также возникла угроза для здоровья людей из-за возможного воздействия высокотоксичных химических веществ", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что директор компаний "Мерк" и "ПП "Мерк" также является фигурантом уголовного дела и подозревается в нарушении правил обращения с опасными отходами при утилизации. В рамках заключенных с другими организациями договоров его фирмы незаконно размещали отравляющие вещества на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени. Экологический вред земельному фонду страны оценен в 89 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще