Новости 15 августа 2017 г. 09:20

Власти Тувы намерены интегрировать тувинское горловое пение в мировое музыкальное пространство

Кызыл. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 200 исполнителей со всего мира собрались в Туве, чтобы состязаться за звание лучших на фестивале горлового пения "Хоомей в Центре Азии", сообщает пресс-центр правительства региона.

"Международный фестиваль-конкурс исполнителей горлового пения, который мы впервые провели два года назад, развивается. Расширился географический охват фестиваля - к 130 прославленным виртуозам горлового пения и начинающим артистам из Тувы примкнуло более 80 гостей из 14 стран. Количество участников фестиваля увеличилось до 230. Мы продолжим работу над сохранением самобытности тувинского горлового пения, а также его развитием, интеграцией в мировое музыкальное пространство", - цитирует пресс-центр слова главы региона Шолбана Кара-оола, который принял участие в торжественном открытии мероприятия.

Фестиваль тувинского горлового пения стартовал накануне. Своим творчеством публику порадовали певец из Монголии, супружеский и творческий тандем из Вьетнама, группа музыкантов, играющих на скрипке и контрабасе.

Впервые зрители увидели живое исполнение известного турецкого мужского танца дервишей (танура) в исполнении ансамбля из Турции. Ярчайшим выступлением стал номер всемирно известного саксофониста Джеффа Коффина, который также играет на флейте.

Фестиваль завершится 17 августа этнодискотекой и оглашением имен победителей и призеров.

"Горжусь тем, что за последние годы тувинское горловое пение достигло всемирного признания", - подчеркнул Ш.Кара-оол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще