Новости 15 августа 2017 г. 06:18

Площадь природных пожаров в Иркутской области выросла почти на 30 тыс. га

(обновленная версия, изменен заголовок)

Иркутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесоохрана за минувшие сутки зарегистрировала в Иркутской области 15 новых пожаров, возникших в результате сухих гроз, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Общая площадь этих возгораний составляет 1,396 тыс. га, покрытых лесом, и 3,88 тыс. га нелесной территории", - говорится в сообщении.

В общей сложности в регионе, по данным на утро вторника, горит 176,04 тыс. га лесных и нелесных территорий. В понедельник общая площадь природных пожаров в Иркутской области составляла 148,26 тыс. га. Таким образом, за сутки площадь выросла на 18,7%.

Как уточняется, все ранее обнаруженные и действующие на сегодня пожары также находятся на севере региона, абсолютное большинство из них - результат попадания молний. Восемь таких пожаров действует в Катангском районе, шесть - в Киренском, четыре - в Качугском, по одному - в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Там горит 10,269 тыс. га леса и 6,31 тыс. нелесных гектаров.

На территории гослесфонда в локализованном состоянии на утро 15 августа перешли семь пожаров на площади 744,5 га леса и 350 га редколесья. Локализовано также одно возгорание площадью 180 га, покрытых лесом, и 200 га редколесья на территории ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Ольхонском районе.

По данным правительства региона, в зоне постоянного космического наблюдения находится 30 пожаров: в Катангском районе - 25, в Киренском - четыре, в Мамско-Чуйском - один. Общая площадь этих возгораний составляет 50,078 тыс. га, покрытых лесом, и 102,63 тыс. га нелесной территории. Эти возгорания не тушатся в силу большой удаленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще