Новости городов 15 августа 2017 г. 05:23

Cтелу в честь строителей Белокурихи открыли на праздновании 150-летия алтайского города-курорта

Барнаул. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественные мероприятия, посвященные 150-летию города, прошли в городе-курорте Белокурихе в Алтайском крае, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Сегодня славная достойная страница истории Белокурихи. За плечами 150 лет напряженной целенаправленной созидательной работы по развитию курорта, по приданию ему современного значения и статуса, по позиционированию Белокурихи в качестве лидера курортной отрасли страны. Это не просто слова, это конкретные факты: уже шесть лет подряд Белокуриху признают лучшим федеральным курортом России", - сказал в ходе праздничных мероприятий губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Губернатор отметил, что у краевых властей очень серьезные планы по дальнейшему развитию курорта.

"Я убежден, что все наши идеи, несмотря на их масштабность и амбициозность, будут реализованы, потому что это благие планы. Мы трудимся для жителей города и для тех, кто здесь получает лучшие по качеству и эффективности санаторные и туристические услуги", - отметил А.Карлин.

Одним из основных пунктов программы стало открытие стелы в честь строителей города.

В 1957 году Совет Министров СССР принял постановление "О создании Сибирского отделения Академии наук СССР". Это решение оказало немалое воздействие на развитие курорта Белокуриха. Для реализации постановления в июле 1959 года была создана строительная организация "Сибакадемстрой". Первоочередной задачей было строительство Новосибирского Академгородка, который был объявлен Всесоюзной комсомольской стройкой. Специалисты "Сибакадемстроя" осваивали и другие площадки, одной из которых стал курорт Белокуриха. В январе 1970 года была создана многопрофильная строительная организация "Строительно-монтажное управление N4".

На торжественной церемонии открытия стелы заложили "капсулу времени" с посланием от строителей "СМУ-4" строителям будущего. Это право предоставили старейшим работникам организации - Валерию Кольцову и Петру Погонину. Предполагается, что капсулу вскроют через 50 лет, когда Белокуриха будет отмечать двухсотлетие.

Основные мероприятия развернулись на центральной площади города. Там была открыта экспозиция ретроавтомобилей и выставка народных мастеров Белокурихи и Алтайского края. Гости и жители города-курорта смогли увидеть и приобрести изделия из кожи, роспись по ткани, камню, поучаствовать в мастер-классах гончаров, резьбы по дереву, изготовлению кукол-оберегов и т.д. Более 30 творческих коллективов Алтайского края, Новосибирска, Омска, Бердска, Горно-Алтайска поздравили жителей Белокурихи с юбилеем города.

Выставка-презентация санаторно-курортного комплекса Белокурихи в этом году посвящена не только истории города-курорта, но и 80-летию Алтайского края, а также Году экологии в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще