Новости 14 августа 2017 г. 13:37

Несколько заключенных объявили голодовку в СИЗО Барнаула из-за несогласия с предъявленными обвинениями

Барнаул. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае посетят следственный изолятор №1 в Барнауле, где несколько заключенных организовали голодовку из-за несогласия с обвинением, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре аппарата омбудсмена.

"У нас есть сведения, что несколько человек в СИЗО несколько дней как отказались от приема пищи. Во вторник, 15 августа, наш сотрудник выедет на место, то есть в изолятор и поговорит с заключенными, выяснит обстоятельства", - сказали в пресс-центре.

В пресс-центре регионального управления ФСИН агентству сообщили, что в СИЗО объявили голодовку два человека.

"У нас есть заявление о добровольном отказе от приема пищи от двух человек. Заявления датированы 9 августа. Факт того, что голодовку проводят девять человек, мы не подтверждаем. Двое заключенных не согласны с предъявленным им обвинением, не имеют никаких претензий к условиям содержания и поведению сотрудников", - сказал сотрудник пресс-центра.

Он подтвердил, что во вторник в учреждении ожидают визита сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае для разбирательства в данной ситуации.

Между тем, мать одного из голодающих сообщила агентству, что голодовка изначально была начата ее сыном, который находится в СИЗО с октября 2015 года. Ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В дальнейшем ему также вменили совершение преступления по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), с чем он категорически не согласен.

"Организация преступного сообщества вменена и другим содержащимся в изоляторе, чьи преступления никак не связаны между собой. В связи с этим мой сын и еще восемь человек уже девятый день живут без пищи, пьют воду. Мой сын находится в послеоперационном состоянии, для него это крайне опасно", - сказала агентству мать голодающего Татьяна Николаева.

Она отметила, что по поводу несогласия относительно предъявленных обвинений она обращалась во всевозможные инстанции - полицию, прокуратуру, следственный комитет, однако пока ситуация не изменилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще