Новости городов 14 августа 2017 г. 13:25

Власти Тувы намерены решать проблемы недостаточной производительности и юридического сопровождения в сфере АПК

Кызыл. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За последнее десятилетие сельхозтоваропроизводители Республики Тува нарастили поголовье скота, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на главу Шолбана Кара-оола.

"Тува с 2006-2016 годы сумела сохранить и нарастить поголовье скота", - цитирует пресс-центр слова главы региона Ш.Кара-оола на Съезде животноводов.

По данным властей, сельское хозяйство остается основной отраслью экономики республики, которая определяет жизненный уклад 146,8 тыс. человек, проживающих на селе. Поголовье крупного и мелкого рогатого скота за последние 10 лет увеличилось более чем на 50%. При этом на 80% выросло в регионе число лошадей, а также увеличивается поголовье редких видов животных: оленей, яков и верблюдов.

"Несмотря на тяжелую зимовку, труженики села смогли добиться хороших результатов. Так, в республике по результатам окотной кампании получено почти 48 тыс. телят. Приплод жеребят составил чуть более 19 тыс. голов. В целом в Туве при поддержке главы региона активизировалась работа по развитию тувинской породы лошадей, и это является показателем роста коневодства в отдельных районах", - подчеркивается в пресс-релизе.

"Совет ветеранов сельского хозяйства Тувы обратил наше внимание на низкую производительность. Мы бьемся над этим и на месте не стоим. Прозвучала критика в адрес чиновников по вопросам юридического сопровождения ГУПов, качества работы "Россельхозбанка". К исполнению всех предложений будут привлечены все ответственные лица. Мы будем руководствоваться в работе вопросами, которые поставили перед нами животноводы", - сказал Ш.Кара-оол.

Также в развитии животноводства отмечена огромная роль губернатороских проектов "Кыштаг для молодой семьи" и "Одно село - один продукт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще