Новости 14 августа 2017 г. 13:16

Единственная шахта Кузбассразрезугля намерена в 2018г выйти на проектную мощность добычи

Кемерово. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Единственное в ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская" - планирует в 2018 году выйти на проектный уровень добычи 2,5 млн тонн угля в год, говорится в сообщении пресс-службы КРУ.

По данным пресс-службы, с августа 2016 года и по настоящее время на шахте добыто 2,2 млн тонн. По данным отчета КРУ за прошлый год, в 2016 году на "Байкаимской" было добыто 485,8 тыс. тонн (при плане 425 тыс. тонн) против 783,5 тыс. тонн, добытых в 2015 году.

Как сообщили "Интерфаксу" в КРУ, в 2017 году на "Байкаимской" планируется добыть 1,095 млн тонн угля.

Согласно сообщению пресс-службы, шахта завершила отработку лавы N5, работа в которой велась с 2015 года, всего за это время в ней было добыто 3,2 млн тонн угля.

В настоящее время в лаве N5 ведется подготовка к демонтажу оборудования, которое затем будет перемонтировано в лаву N6 c запасами 3,5 млн тонн угля. Отработать их планируется за 1,5 года. Начало добычи угля из лавы N6 намечено на октябрь 2017 года.

Как сообщалось, в августе 2016 года на шахте "Байкаимская" был введен в эксплуатацию механизированный очистной комплекс производства Tiandy (КНР) стоимостью 2,7 млрд рублей. Необходимость приобретения комплекса была обусловлена изменившимися горно-геологическими условиями, которым перестал соответствовать имевшийся тогда на шахте очистной комплекс - польский Fazos. Комплекс производства Tiandy был изготовлен по заказу КРУ.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще