Новости городов 14 августа 2017 г. 10:20

"Белый фестиваль" Новосибирской филармонии пройдет в Новосибирске

Новосибирск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Белый фестиваль" откроется во вторник в Новосибирской филармонии, сообщает пресс-служба учреждения.

В рамках "Белого фестиваля" музыканты выйдут на сцену в белых одеждах, слушателям также предложено выдержать заявленный дресс-код.

Во всех программах выступит Филармонический камерный оркестр, также на сцену выйдут солисты оркестра, меццо-сопрано из Казани Екатерина Воронцова, ансамбль "Маркелловы голоса", джаз-оркестр "Сибирский диксиленд".

Фестиваль включит в себя три разножанровые программы. На билеты на все концерты "Белого фестиваля" действует единая цена - 300 рублей.

Идея "Белого фестиваля" принадлежит Филармоническому камерному оркестру. Три года назад коллектив провел концерт, на котором слушатели, артисты и даже дирижер были в белом. Формат оказался очень успешным, что положило начало новой традиции и новому летнему фестивалю.

"Белый фестиваль" - наш традиционный летний проект, полюбившийся и музыкантам, и слушателям. (...) Концерты эти получаются особенно торжественными, праздничными и летними. В этом году они впервые пройдут не в Камерном зале филармонии, а в фойе зала имени Каца. Перенос этот связан с техническими обстоятельствами, при этом, на мой взгляд, он оказался очень удачным. Пространство фойе, в котором много света и воздуха, как нельзя лучше подходит летней атмосфере концертов", - сказал художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский, слова которого цитирует пресс-служба.

"Белый фестиваль" откроется во вторник программой музыки Вивальди. Вместе с Филармоническим камерным оркестром в концерте выступит ансамбль "Маркелловы голоса", и благодаря этому композитор предстанет перед слушателями не только как автор знаменитых "Времен года", но и как создатель хоровых сочинений. За дирижерским пультом будет главный дирижер Филармонического камерного оркестра Алим Шахмаметьев.

В среду слушателей ждет программа "Очарование романса". С Филармоническим камерным оркестром выступит солистка казанской оперы, меццо-сопрано Екатерина Воронцова. В программе - арии, романсы, песни - от Генделя до Стравинского.

В четверг "Белый фестиваль" завершится джазовой программой. Слушателей ждет совместное выступление Филармонического камерного оркестра и джаз-оркестра "Сибирский диксиленд".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще