Новости 11 августа 2017 г. 09:38

Алтайский край просит федерального финансирования для оснащения оборудованием строящегося противотуберкулезного диспансера

Барнаул. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло намерен оказать содействие в получении Алтайским краем дополнительных средств для строящегося противотуберкулезного диспансера, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Полпреду представили информацию о строительстве Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске. Значимый медицинский объект строят более двух лет, на эти цели направлено порядка 700 млн. рублей из регионального бюджета. (...) Для оснащения специализированным медицинским оборудованием требуется софинансирование из федерального бюджета. Полпред подчеркнул, что намерен оказать содействие в получении регионом дополнительных средств", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Александра Карлина, борьба с туберкулезом находится на особом контроле, а диспансер соответствует всем мировым стандартам.

Реализация проекта запланирована в два этапа - в эксплуатацию сдадут два пусковых комплекса по 250 коек каждый.

Ранее сообщалось, что с введением нового противотуберкулезного диспансера будет наполовину закрыта потребность жителей региона в медицинской помощи по лечению этого заболевания.

Предполагается, что в девятиэтажном корпусе расположится хирургическое и терапевтическое отделения, а также реанимация. В соседнем пятиэтажном корпусе появится три бронхоскопические операционные.

Также будут построены отделения для хронических больных и пациентов, больных ВИЧ.

Все это обойдется краевому бюджету почти в 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще