Новости 11 августа 2017 г. 08:34

Авиакомпания "СиЛА" совершила первый технический рейс из Томска в райцентр Каргасок

Томск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская легкая авиация" (авиакомпания "СиЛА") совершило пробный полет из Томска в районный центр Каргасок, власти планируют сделать рейс регулярным, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

"Рейс из областного центра в Каргасок на самолете Ан-28 занял 1 час 30 минут на высоте 3,5 км. Областные власти и авиаторы рассматривают возможность организации регулярных рейсов по маршруту Томск-Каргасок с периодичностью до трех раз в неделю, средняя стоимость билета - 2 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что последний раз самолеты по этому маршруту летали 25 лет назад.

Предполагается, что регулярные рейсы начнут выполняться в октябре. Специалисты уже подготовили проекты восстановления взлетно-посадочных площадок и создания необходимой инфраструктуры.

Первый полет совершил врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, который направился в рабочую поездку в Каргасокский район.

"Я больше 15 лет прожил с семьей в Стрежевом и отлично помню, что в село Александровское мы летали даже за продуктами, и это не било по карману. Пришло время возрождать малую авиацию и аэродромное хозяйство. В нашей Томской области, по площади сопоставимой с Англией, по-другому нельзя", - процитировал А.Севостьянов слова С.Жвачкина.

В свою очередь представитель авиакомпании "СиЛА" сообщил агентству, что пока стороны обсуждают только один маршрут - Томск-Каргасок. При этом он заверил, что аэропортовое хозяйство Каргаска находится "в порядке".

В настоящее время внутрирегиональные полеты в Томской области осуществляются только по одному маршруту - Томск - Стрежевой (ООО "Авиакомпания "Турухан").

ООО "Сибирская легкая авиация" создано в 2008 году, коммерческие рейсы выполняет с 2014 года. Базируется в Магадане. Парк состоит из 6 самолетов Ан-28. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами авиакомпании являются ее директор Андрей Богданов (36%) и совладельцы авиакомпании "ИрАэро" Владимир Миронов и Юрий Лапин (по 32%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще