Новости 11 августа 2017 г. 05:22

Власти Новосибирской области обещают принять жесткие меры против недобросовестной конкуренции на рынке ЖКХ

Новосибирск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области выступают против монополизации рынка управления жильем и намерены препятствовать незаконным действиям в этой сфере, заявил губернатор Владимир Городецкий журналистам.

"То, что мы будем противостоять и примем жесткие меры против недобросовестной конкуренции при вхождении (на этот рынок - ИФ) - это однозначно, наша позиция будет жесткой", - сказал он.

В.Городецкий сообщил, что получил обращение в свой адрес от руководителей 11 управляющих компаний Новосибирской области, озабоченных складывающейся в регионе ситуацией.

"Они приводят примеры, по-разному это все называют - рейдерскими захватами, недостойной конкуренцией, поэтому будем проводить работу", - сказал губернатор.

Он отметил, что авторы письма, в частности, указывают на попытки захвата большой доли рынка со стороны крупного московского бизнеса.

"Монополию создать - это всегда плохо, всегда лучше, когда есть альтернатива при оказании услуг", - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, его заместитель по промышленности и предпринимательству Сергей Сёмка возглавил специальную рабочую группу, которая рассмотрит заявление новосибирских УК.

Со своей стороны, Сибирский окружной информационный центр сообщает, что обращение руководителей УК обсудили и на совещании с участием полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло.

"Полпред взял ситуацию на контроль и рекомендовал региональным органам власти и органам местного самоуправления активизировать взаимодействие с руководителями УК, в случае необходимости обеспечить привлечение правоохранительных, контрольных и надзорных органов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, представители 11 новосибирских управляющих компаний обращаются в правоохранительные органы в связи с попытками незаконного передела собственности на рынке ЖКХ региона.

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области "ЖКХ Контроль-Новосибирск" Сергей Аверьяскин заявил журналистам, что давление на УК оказывается с помощью псевдообщественных организаций, которые инициируют многочисленные проверки и направляют "постановочные жалобы" в Госжилинспекцию.

Также имели место поджоги автомобилей и офисов УК и различные фальсификации, создание фирм-двойников и т.д., добавил он.

Целью давления является приобретение права на управление жилищным фондом по заниженной цене, считает С.Аверьяскин.

Как сообщалось, в Новосибирске в последнее время собственника поменяли УК группы F1, УК "Дзержинец", "Сибирский сервисный центр", и ряд других; сменились собственники в УК города Обь, часть из них перешла под контроль крупных федеральных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще