Новости городов 10 августа 2017 г. 15:35

"Партии Роста" и "Яблоку" отказано в регистрации на выборы в Омский городской Совет

Омск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональные отделения партий "Яблоко" и "Партия Роста" не смогли пройти регистрацию на выборы в Омский городской Совет на этапе сбора подписей, сообщил в четверг журналистам председатель омского горизбиркома Иван Ходаков.

"Партия "Яблоко" не прошла регистрацию как по единому избирательному округу, так и по всем одномандатным округам. Всего они выдвигали 20 человек. Документы представили только 7 из них, остальные до комиссии просто не дошли. "Партии Роста" отказано в регистрации по списку кандидатов в связи с тем, что при сборе подписей было допущено много нарушений. Из трех кандидатов-одномандатников, которых они выдвигали, тоже никто не смог пройти этап регистрации в связи со сбором подписей", - сказал И.Ходаков.

В списки зарегистрированных попали пять избирательных объединений: "Единая Россия" (61 кандидат), ЛДПР (62 кандидата), "Справедливая Россия" (63 кандидата), "Коммунистическая партия Российской Федерации" (67 кандидатов) и "Коммунистическая партия "Коммунисты России" (28 кандидатов).

По одномандатным округам был выдвинут 141 кандидат, из которых в итоге зарегистрировано 83, в том числе 3 самовыдвиженца.

И.Ходаков отметил, что уже понятно намерение ряда кандидатов оспаривать решение комиссии в суде.

"Если нас поправят, мы вернем кандидатов в предвыборную гонку, и даже будет интереснее. Потому что на данный момент у нас получается всего лишь пять партий, и можно сказать, что ничего нового в кампании не ожидается. Но, как оценивают, то, что у нас непарламентская партия прошла этап сбора подписей, - уже определенный прорыв", - отметил председатель городского избиркома.

Всего на выборы депутатов Омского горсовета шестого созыва, которые состоятся 10 сентября, зарегистрировано 364 кандидата. Омичам предстоит выбрать 40 депутатов - 20 одномандатников и 20 кандидатов по партийным спискам.

Выборы в городской Совет обойдутся муниципальному бюджету в 51 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще