Новости 10 августа 2017 г. 12:31

Алтайский крайизбирком поддержал экс-главу района, которого суд снял с выборов в гордуму

Барнаул. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд 14 августа рассмотрит апелляционное заявление кандидата на пост депутата думы Бийска Евгения Якубы, исключенного из списка кандидатов по решению Бийского городского суда, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

"Кандидат был зарегистрирован комиссией Бийска на основании подлинности подписных листов. У комиссии не возникло вопросов, и она усмотрела основания для регистрации Якубы. Однако одна из кандидатов по этому же одномандатному округу обратилась в суд. Ее требования были судом удовлетворены, решение о регистрации Якубы признано незаконным", - отметила И.Акимова.

"Мы уверены в правомерности действий комиссии, и ее члены не проявили формального подхода", - подчеркнула она.

По словам И.Акимовой, 14 августа в краевом суде состоится рассмотрение апелляции на решение Бийского горсуда.

"Судебная практика не должна содержать примеров таких подходов", - сказала глава крайизбиркома.

Она отметила, что в суд на Е.Якубу подала самовыдвиженец Кристина Чуй, являющаяся членом партии "Справедливая Россия". Согласно административному иску, к документам Е.Якубы имеется множество замечаний - в частности, к сведению о доходах.

"Заявитель полагает, что нарушен порядок заполнения документов. Она считает, к примеру, что из текста не был убран подстрочник, что это нарушает законодательство. Мы поддерживаем муниципальную комиссию, эти доводы не могут ограничить право кандидата. Также мы не сомневаемся, что именно сам Якуба был сборщиком подписных листов", - сказала И.Акимова.

Как сообщалось, 4 августа Бийский городской суд в Алтайском крае отменил решение избиркома о регистрации кандидата Е.Якубы, претендовавшего на пост депутата на выборах в Думу Бийска 10 сентября. Ранее он возглавлял администрацию Бийского района, на этот раз как самовыдвиженец намерен участвовать в выборах депутатов городской Думы Бийска в единый день голосования.

Е.Якуба в марте 2010 года всенародным голосованием был избран главой Бийского района. В мае 2017 года он ушел в отставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще