Новости 10 августа 2017 г. 11:58

Более 90% избирательных участков в Алтайском крае опробуют на выборах технологию QR-кода протоколов

Барнаул. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работа участковых избирательных комиссий в Алтайском крае будет осуществляться в разы оперативнее благодаря внедрению технологии QR-кодирования, заявила председатель крайизбиркома Ирина Акимова на пресс-конференции в четверг.

"Мы реализуем проект, связанный с внедрением технологии на участковых избирательных комиссиях машиночитаемого кода - QR-кодирование. (...) Речь идет о кодировании протокола. Это упрощает нашу работу в части составления, оформления протокола", - сообщила И.Акимова.

По ее словам, автоматизированная выдача копий в этой части ускоряет процесс работы комиссий. Ранее это все совершалось вручную.

"Таким образом, ускоряется процесс ввода данных - это ускорение работы в разы. В настоящий момент мы намерены закрыть кодированием практически 92% избирательных участков", - добавила председатель крайизбиркома.

Она также сообщила, что избирком региона разместил госзаказ на 800 тыс. рублей, связанный с централизованной закупкой за счет краевого бюджета флеш-носителей, которые будут использоваться исключительно для работы кодирования на избирательном участке.

Также выделены дополнительные средства, 4,5 млн рублей, для закупки 100 автоматизированных рабочих мест для участковых избирательных комиссий.

"Мы признательны за эту помощь правительству региона и губернатору Александру Карлину лично за поддержку проекта", - подчеркнула И.Акимова.

Она отметила, что 10 сентября, в единый день голосования, выборы депутатов и глав пройдут в шести городах и 57 районах региона.

Муниципальные избирательные компании представят 6 тыс. 157 выборных мандатов депутатов и глав сельских поселений, на посты которых претендуют более 12 тыс. кандидатов.

Лидером по количеству зарегистрированных кандидатов, претендующих на каждый мандат, признаны кандидаты от регионального отделения политической партии "Единая Россия". Свыше 71% от общего массива кандидатов это представители "Единой России" и самовыдвиженцы. Около 15% зарегистрированных кандидатов выдвигаются от регионального отделения ЛДПР, 7% - от КПРФ, 6,5% - от "Справедливой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще