Новости 10 августа 2017 г. 08:40

В Иркутской области горит почти 80 тыс. га, площадь природных пожаров растет

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро четверга, в Иркутской области полыхает 43 природных пожара на общей площади 79,5 тыс. га, из которых 31 очаг на 77,5 тыс. га находится в зоне космического мониторинга, сообщила пресс-служба регионального правительства.

За минувшие сутки на землях лесного фонда потушено 12 пожаров на общей площади 1 тыс. 726,5 га: шесть в Усть-Илимском районе, четыре - в Братском и по одному - в Жигаловском и Боханском районах. Два пожара на общей площади 45 га ликвидированы в Байкало-Ленском заповеднике в Качугском районе, говорится в сообщении.

Продолжается тушение 12 лесных пожаров на 1,9 тыс. га, из которых восемь очагов локализовано на 1 тыс. 209 га: три в Усть-Кутском, по два в Качугском и Киренском, один в Зиминском районе; действуют четыре очага на 780 га: два в Усть-Илимском, по одному в Качугском и Казачинско-Ленском районах на общей площади 640 га леса и 140 непокрытых лесом га.

Как сообщалось, утром в среду в регионе действовало 50 природных пожаров на площади 65 тыс. 917 тыс. га. Таким образом, площадь горения за сутки выросла на 13,6 тыс. га.

В зоне космического мониторинга под наблюдением находится 31 лесной пожар: в Катангском районе - 22, в Киренском - четыре, в Усть-Кутском - три, в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах по одному. Общая площадь этих возгораний составляет 77 тыс. 524 га - 22 тыс. 782 га тайги и 54 тыс. 742 тундры. Тушение их не ведется из-за крайней удаленности.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в четверг чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется на территории Усть-Кутского, Усть-Илимского, Братского, Чунского, Казачинско-Ленского, Качугского, Тулунского, Зиминского, Усть-Удинского, Черемховского, Иркутского и Ольхонского районов. IV класс - в Катангском, Бодайбинском, Шелеховском, Осинском и Ангарском районах. III класс прогнозируется в Слюдянском и Мамско-Чуйском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще